Новости Кибы Инузуки: История порождения мультперсонажа

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В октябре на большие экраны выходит первый фильм по комиксам DC, посвященный одному лишь Джокеру. Играет его на этот раз Хоакин Феникс. В ожидании ленты предлагаем вспомнить, чем примечателен один из самых загадочных и культовых противников Бэтмена. Истоки безумия. Своими корнями Джокер уходит во французский романтизм XIX века, а если точнее — в творчество писателя Виктора Гюго, автора знаменитого «Собора Парижской Богоматери» о горбуне Квазимодо. В 1860-х из-под пера Гюго вышел довольно объёмный роман «Человек, который смеётся». Он рассказывал о Гуинплене, сыне английского лорда, который в детстве попал в руки к банде, специализирующейся на превращении людей в «цирковых уродцев» -
смотреть фильм блич.

После их вмешательства на лице Гуинплена навсегда застыла ухмылка. Он не мог перестать улыбаться, даже когда ему было очень больно. Иллюстрация из романа Виктора Гюго «Человек, который смеётся». В 1928 году по мотивам этого романа в США вышел немой фильм. Роль Гуинплена в нём исполнил немецкий актёр Конрад Фейдт, позже засветившийся в культовой «Касабланке» с Хамфри Богартом. У Гуинплена из фильма 1928 года было белое лицо, длинные волосы, зачёсанные назад, и широкая улыбка — настоящий оскал, демонстрирующий два ровных ряда длинных зубов. Спустя 12 лет после того, как этот образ появился на большом экране, художники из Detective Comics, Inc.

(будущая DC Comics) взяли его за основу, чтобы создать одного из самых известных злодеев в истории комиксов — Джокера. Гуинплен из фильма 1928 года, сыгранный Конрадом Фейдтом. Именно его внешность послужила основой для внешности Джокера. За появление и проработку персонажа отвечали несколько людей, но сама идея о преступнике-клоуне, который будет для Бэтмена тем же, чем был профессор Мориарти для Шерлока Холмса, пришла в голову к молодому художнику по имени Джерри Робинсон.