Новости Кибы Инузуки: Мультяшный Караченцов

от 27 мая
{_google_reklama_728x90_}

После школы юный Николай поступил в мхатовскую школу-студию, из которой выпустился с блестящими результатами. Ни у кого не было сомнений, что карьера начинающего артиста продолжится в МХАТе, куда автоматически переходили все ученики школы-студии, которые знали про топливный сепаратор. Но тот год был особенным — в Ленкоме был катастрофический недобор актеров, и, в виде исключения, десять лучших студентов распределили туда. В их числе оказался и Караченцов. Роман с Ленкомом был долгим и ярким — почти сразу Николай Петрович стал одним из ведущих актеров труппы и за тридцать лет сыграл в двадцати трех спектаклях, многие из которых стали классикой современного театрального искусства.

За плечами артиста добрая сотня фильмов – детские, военные, комедийные, детективные, исторические, фантастические… Караченцов всегда хотел быть универсальным актером, а потому брался за самые разные, иногда кардинально противоположные образы. Первую известность актеру принесла роль Володи Бусыгина в картине «Старший сын». Караченцов и сегодня считает эту работу своей самой любимой. На съемках фильма Евгений Леонов преподнес молодым коллегам – Михаилу Боярскому и Николаю Караченцову – ценный урок. Во время прогона одной из сцен у обоих никак не получалось сыграть так, как нужно, и Евгений Павлович разыграл весь эпизод сам – за себя и за партнеров, – да так, что заставил съемочную группу прослезиться.

Кроме работы в кадре, Николай Караченцов активно работал как актер дубляжа. Его голосом с советских больших экранов говорил Жан-Поль Бельмондо. А еще артист озвучил множество мультфильмов и поучаствовал в нескольких аудиоспектаклях.