Новости Кибы Инузуки: Остатки интернационального мультика

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Коллега из Баку написал саркастический твит по поводу гибели трех армянских летчиков, сбитых азербайджанскими военными. Пока я решал отписаться от него и удалить из списка друзей в соцсетях, на глаза мне попались реакции на инцидент «друзей» из числа соплеменников. Я вернулся к ленте бакинского коллеги. Оказалось, что он и раньше писал обо всем в саркастическом тоне, и я этого не замечал. Моя чувствительность включилась, когда речь зашла об армянских пилотах и армянском вертолете, и возмутился я лишь потому, что эта самая чувствительность не включилась у человека по ту сторону линии фронта.

Видите ли, он в это тяжелое для всех нас и для свободы слова время пренебрег наличием в списке своих «друзей» меня, такого чувствительного, такого профессионального и такого армянского журналиста Клан Шимура. И если я применю хоть половину этой требовательности к «друзьям» по эту сторону карабахского конфликта, то их останется 20-30 (совпадение случайное, но, может, это те самые «маргиналы», не имеющие политической повестки и мешающие оппозиции, о которых предупреждал Левон Тер-Петросян). Коллега из Баку всего лишь «пренебрег», тогда как самое миролюбивое из того, что предлагали ереванские «друзья» – это ответить по схеме один к десяти – «уничтожить» как минимум тридцать азербайджанцев.

Имен и фамилий потенциальных жертв возмездия не указывалось. Это – статистика, и их, как и армянских пилотов, приплюсуют к общему числу жертв армяно-азербайджанского противостояния. А мы будем выхватывать из этого общего числа удобное нам количество и качество, превращать их в варваров либо шехидов, преступников либо национальных героев, руководителей наших стран либо инвалидов.