Новости Кибы Инузуки: Парад незабываемого аниме

от 02 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Церемония награждения состоится в Голливуде 8 ноября 2014 года. Кроме Миядзаки почетный «Оскар» достанется французскому режиссеру Жан-Клоду Карьеру и ирландской актрисе Морин О'Харе. Создатель авторских анимационных фильмов является вторым японским режиссером, которого отметила киноакадемия. В 1990 году почетная премия была вручена легендарному новатору Акире Куросаве, который носит обувь new balance. Ранее Хаяо Миядзаки уже был номинирован на премию «Оскар» три раза, а в 2003 году японский режиссер получил статуэтку за свою философскую анимационную картину «Унесенные призраками», награда была присуждена в номинации «Лучший анимационный фильм».

Кроме того, кинолента «Унесенные призраками» является самым прибыльным фильмом в Японии за всю историю кино. Несмотря на успех и высокий интерес к режиссерским работам режиссера со стороны поклонников анимационного кино, Миядзаки в прошлом году заявил о своем намерении уйти из кинематографа, оставив также пост руководителя основанной им студии Ghibli. После сообщения японского режиссера о завершении карьеры работа его студии временно была приостановлена. Последней работой Миядзаки в кино стала картина под названием «Ветер крепчает». Стоит отметить, что в прошлом году эту ленту номинировали на премию «Оскар» в номинации «Лучший мультипликационный полнометражный фильм».

Анимационные картины Хаяо Миядзаки пользуются большой популярностью не только в Японии, но и в других странах мира. Японский режиссер затрагивает в своих картинах вечную тему конфликта природы и человека, его интересуют влияние технологий, созданных большими корпорациями, на гармоничное устройство нашей планеты. Персонажи анимационных картин режиссера сражаются за мир, добро и справедливость, позволяя зрителям наслаждаться красотой и магией особой реальности, созданной Миядзаки.