Новости Кибы Инузуки: Профилактика аниме требуется

от 09 октября
{_google_reklama_728x90_}

По словам врача-офтальмолога Елены Даландуцкой, в 90-е годы зрительные нарушения наблюдались лишь у 10 – 15% первоклассников, сегодня – уже у 30 – 40%, а к концу школы уже от 60 до 80% учеников не могут похвастаться остротой зрения. Причин тому множество, но одна из самых главных – это высокая компьютеризация современного общества Хошигаки Кисаме. Почти каждый год появляются новые виды гаджетов, которые пользуются все большей популярностью. Планшеты, ноутбуки, айфоны, смартфоны родители вначале покупают для себя, а потом передают в неограниченное пользование детям.

В результате, пока мамы и папы на работе, ученики после и без того напряженных часов учебы с головой погружаются в электронный мир интерактивных игр, мульт­фильмов, фильмов, а сколько они там «пропадают», никем и никак не контролируется. «Саша, ты дома? – интересуется мама, звоня с работы. – Уроки выучил? Ну, хорошо, отдыхай!» А ведь отдых за гаджетом – вовсе и не отдых, это очень большое напряжение как для зрительного аппарата ребенка, так и для всего его организма в целом. – Раньше всего компьютеризация началась в Японии и Китае, и мы видим, что дети и молодые люди из этих стран практически все в очках. Зачем нам перенимать такой «опыт»? – говорит Елена Анатольевна.

– Бич сегодняшнего дня из всех зрительных нарушений – это близорукость, развитие которой с помощью мер профилактики важно не допустить, так как лечить очень сложно. Слагаемые профилактики – это правильный режим дня, адекватные зрительные нагрузки, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и, конечно, психологическое здоровье. Другими словами, это стиль жизни, работа всей семьи – мамы с папой, бабушек и дедушек по созданию благоприятного микроклимата для развития ребенка.