Новости Кибы Инузуки: Республика мультиков

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

Этими словами начинается новостной блок на новой радиостанции «Ребячья республика». «Фишка» этой радиостанции в том, что она вещает для детей. Корреспондентам пресс-центра «Спектр-М» посчастливилось собственными глазами увидеть «производственный процесс» в студии и даже принять в нём участие.Радиостанция начала работу чуть меньше месяца назад под руководством Андрея Сергеевича Ковалева www.liganova.kiev.ua/.

Как оказалось, задумка о создании детского радио возникла ещё в 2012 году, инициатором выступил департамент образования Тюменской области. Удивительно маленький штат сотрудников состоит из самого руководителя и ещё трёх человек, среди которых ведущая эфира Александра Оверченко, диджей Ксения Новикова и звукорежиссёр Владимир Каширских. Девушки учатся в Тюменском государственном университете по направлению радио- и тележурналистика, а на «Ребячью Республику» попали по приглашению их преподавателя Андрея Сергеевича Ковалёва.Утром у входа нас встретил Владимир, который и провёл небольшую экскурсию. Вове 17 лет, 4 года из которых подрабатывает звукорежиссёром, в последнее время в клубе «Rocketa», а администратор в этом же клубе – сотрудник «Радио-7».

Начитка текста для радиопередач происходит в студии «Радио Победы». А подготовка эфира – работа над текстом, добавление подложки, составление плейлистов, формирование блоков – на «Радио-7 и радио «Априори», откуда в дальнейшем и идёт трансляция. «Сначала есть только голос, потом на него накладывается подложка. А после склейки и добавления всех эффектов это выставляется в базу и добавляется в блок», — комментирует Владимир. Одно из важных правил – это отсутствие тишины в эфире. Даже секундная пауза является сильным нарушением. Именно поэтому подложки и разные эффекты ставятся так, чтобы не было паузы между ними и далее идущим текстом.