Новости Кибы Инузуки: Секреты спокойствия мультипликаторов

от 18 марта
{_google_reklama_728x90_}

Оренбург посетил известный японовед-филолог, кандидат филологических наук, доцент кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Мазурик. Он рассказал о том, почему чайная церемония так высоко ценится в Стране восходящего солнца. Сложное в простом. Виктор Петрович не первый раз в Оренбурге. До этого он уже читал лекции студентам. Рассказывал о материальных, духовных и социальных ценностях японцев. Фото: 56orb.ru. Но чтобы это сделать- пары часов недостаточно. Нужен целый курс лекций. В этом году меня пригласили вновь в Оренбург. Попросили затронуть темы о чайной церемонии в японской культуре,- говорит японовед. Фото: 56orb.ru - аниме токийский гуль.

Лекция проходит в течении двух дней. Её организовали посольства Японии и России, совместно с ОГУ в рамках перекрёстного года России и Японии. Это уникальное мероприятие для нашего города, отмечают организаторы. Многие люди считают, что чайная церемония- это простое чаепитие. Но в Японии это часть культуры, которая раскрывает душу японцев. Потому на лекциях возникает много вопросов философского характера, над которыми гости после задумываются - отмечают организаторы мероприятия. Чайная церемония в японской культуре является одним из способов медитации.

Во время приготовления чая мастером совершается множество действий, имеющих духовное значение, будь то протирание салфеткой чашки или взбивание венчиком чая. Каждое движение продумано до автоматизма и является своеобразным вхождением в медитацию. Мастер передает состояние спокойствия и гармонии гостям, поэтому во время церемонии нельзя разговаривать и сбивать общий медитативный настрой.