Новости Кибы Инузуки: Современное искусство с мультгероями

от 22 июня
{_google_reklama_728x90_}

Небывалая сила человечности. Платоновский фестиваль открыл воронежцам разнообразие современного искусства. Текст: Татьяна Ткачева (Воронеж) Российская газета - Неделя - Центральная Россия № 133(7891). В столице Черноземья завершилось главное культурное событие года. Точку в череде событий IX Платоновского фестиваля поставила грандиозная оратория Арнольда Шенберга "Песни Гурре", которая в России за сто лет звучала лишь трижды. На сцену вышло 350 человек - музыканты из 15 ведущих оркестров страны, хористы из Воронежа, Брянска, Липецка, Тамбова и Тулы, солисты Мариинского театра и Гамбургской оперы - стальной алхимик 1 сезон 1 серия.

В этом году в программу вошли премьеры двух местных театров. В "драме" поставили "Улитку на склоне" - культовый роман-антиутопия братьев Стругацких в каком-то смысле продолжает платоновские размышления о будущем. Камерный театр взялся за булгаковскую "Кабалу святош", написанную при жизни Платонова на несомненно близкую ему тему отношений художника и власти. Герои носят парики и кринолины, поют французский шансон - но такое чувство, что пьеса родилась вчера. Оба спектакля будут идти в сезоне 2019/2020.

На Платоновском фестивале показали необычные спектакли. Но ни масштаб событий, ни широкий охват публики для Платоновского не самоцель. Амбиции в другом - расширить культурный горизонт воронежцев, приподнять их над бытом. Город принимает вызов. Некоторые даже берут в дни фестиваля отпуск. По мнению худрука Платоновского Михаила Бычкова, это время - пример того, каким Воронеж мог бы быть круглый год: РЕКЛАМА.