Новости Кибы Инузуки: Тайны героев аниме

от 02 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Business Class выбирает самые резонансные фильмы и книги, и представляет два противоположных взгляда на них. Читателям остается определиться, на чьей они стороне. Мультфильм: «Тайна Коко». ЗА. 12-летний Мигель живет в мексиканской деревушке в семье сапожников и тайно мечтает стать музыкантом. Тайно – потому что в его семейном клане музыка считается проклятием. Когда-то его прадед оставил свою жену, прабабку Мигеля, ради мечты, которая теперь не дает спокойно жить Мигелю. С тех пор музыкальная тема в семье стала табу. Мигель обнаруживает, что между ним и его любимым певцом Эрнесто де ла Крусом, ныне покойным, существует некая – возможно, родственная – связь - тетрадь смерти.

Паренек отправляется к своему кумиру в Страну Мертвых, где встречает души своих предков. Коко знакомится там с духом-трикстером по имени Эктор (в облике скелета), который становится его напарником-проводником. Вдвоем они отправляются на поиски де ла Круса. Pixar в своем новом фильме, преступил, кажется, все мыслимые и немыслимые пределы, имеющиеся на данный момент в анимации. Мало того, что американские мультипликаторы решили поговорить со своей малолетней аудиторией о смерти, так еще и в качестве бэкграунда взяли мексиканскую тему – это при живом Трампе, который грозился обособиться от Мексики бетонной стеной.

Табуированные темы, поднимаемые в «Тайне Коко», решены с инфантильной непосредственностью: это совсем не «Труп невесты» с его романтическим надрывом, это абсолютно комедийная и трогательная история о духах предков и их связях с миром живых. В этом, собственно, и заключен камень преткновения для критиков и зрителей: есть ли возможность внятно объяснить дошкольникам и школьникам, что такое потеря, память и какова она – жизнь после смерти.